Toño realizo un viaje de 4 horas para visitar a su novia Pamela.
Recorrió 126 km en motocicleta y 230 km en automóvil, la velocidad del auto fue
de 8km horas mayor que en la motocicleta. Determinar la velocidad y el tiempo
en cada vehículo.
Vamos a realizar los siguientes pasos:
“Comprende la ecuación básica D =v*t, donde D es la
distancia, “v” la velocidad y “t” el tiempo. Si te dan la velocidad a la cual
alguien viaja y el tiempo que le lleva viajar, puedes usar la ecuación para
calcular la distancia total recorrida.
|
Cantidades
desconocidas
|
Información
que podemos utilizar
|
Expresada
en lenguaje algebraico
|
Argumento
o razones
|
|
Vm
|
Incógnita
|
X
|
Se puede utilizar cualquiera como incógnita
|
|
Va
|
Ocho veces
mayor que la velocidad de la motocicleta
|
X+8
|
LA velocidad
del auto es mayor que la de la motocicleta
|
|
Tm
|
Tiempo recorrido en motocicleta sobre la
distancia
|
126/x
|
125 kilómetros sobre la velocidad de la
motocicleta es el tiempo
|
|
ta
|
Distancia
del automóvil sobre la velocidad más ocho veces la velocidad del automóvil.
|
230/x+8
|
Los kilómetros
del automóvil es mayor ocho veces que la de la motocicleta
|
|
Conocimiento de la información complementaria:
Sabemos que la suma de la distancia recorrida es igual: a cuatro
horas
|
Obtención de la ecuación:
126/x+230/x +8 = 4} x(x+8)/1
|
|
Resolución de la ecuación obtenida:
|
Solución del problema:
Vm = 84 velocidad motocicleta
Va = 98 velocidad automóvil
Tm= 1.5 horas
Ta= 2.5 horas
|
GRAFICA DE EXCEL.

excelente blog edson
ResponderBorrarte deberías de pasar a mi blog mejor :)
ResponderBorrar